9 августа в городе Нгаба уезда Аба (тиб.: Ngaba) провинции Сычуань были ранены две тибетские женщины. Выстрелы, сообщает в своем пресс-релизе базирующаяся в Лондоне организация Free Tibet Campaign (FTC), были произведены из здания, занятого китайскими солдатами.
Две женщины, 22-летняя Сонам Вангмо (Sonam Wangmo) из поселка городского типа Цени (Tseni) в нижней части уезда Аба, работающая официанткой в чайной, и 28-летняя Чжан Йинг (Zhang Yeying) из Гьяронга (кит.: Цзяжун) тибетской автономной префектуры Карцзе, около 16.30 направлялись в салон мобильной связи, когда раздались выстрелы, ранившие Сонам Вангмо в запястье и Чжан Йинг в руку.
Выстрелы были произведены, по сведениям источника Free Tibet Campaign, из расположенного поблизости здания, где расквартированы недавно прибывшие в город войска. Тибетцы, собравшиеся, чтобы оказать помощь женщинам, отметили, что вскоре после того, как раздались выстрелы, на месте происшествия появились китайские солдаты, которые говорили, что выстрелы произведены по ошибке. Женщин увезли в гражданскую больницу уезда Нгаба, и об их состоянии ничего не известно.
В городе Нгаба, где с 1 августа введен комендантский час, царит атмосфера страха, отмечает FTC. Для надзора за соблюдением мер по ограничению передвижения жителей гарнизон китайских войск в городе увеличен в пять раз. Неизвестно, относятся ли эти подразделения к армии или вооруженной милиции. На каждой дороге в городе Нгаба установлены блокпосты, где дежурят солдаты с оружием, и тибетцам, зарегистрированным в других местах, проход в Нгаба запрещен.
Вокруг города, на пастбищах, где пасут свои стада тибетские скотоводы из близлежащих деревень Джадхе (Jadhe) и Чушу (Chushu), войска проводят тренировки. На учения приглашаются гости из числа чиновников правительства уезда Аба. Free Tibet Campaign располагает информацией о том, что войска, присланные в город Нгаба, могут остаться здесь до завершения Олимпийских игр в Пекине, чтобы нагонять страх и подавлять протесты местных тибетцев.
В марте город Нгаба стал ареной сурового подавления китайскими силами безопасности протестов, вспыхнувших в среде тибетцев против китайского режима. 16 марта солдаты сил безопасности стали стрелять очередями в толпу мирно протестовавших тибетцев, убив по меньшей мере 13 человек. Об этом факте широко сообщалось в прессе.
Директор Free Tibet Campaign Стефани Бригден (Stephanie Brigden) призвала правительство Китая провести «немедленное и открытое расследование» по факту прозвучавших 9 августа выстрелов, которыми были ранены две тибетские женщины. Британский премьер-министр Гордон Браун, который встретится на Олимпийских играх в августе с председателем КНР Ху Цзиньтао, «должен добиваться разъяснений относительно усиления войскового контингента и ограничений в городе Нгаба, а также публично осудить ухудшающееся положение с правами человека в Тибете», - добавляет Стефани Бригден.